• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дальнейший статус Госагентства спорта. Спортивное сообщество обратилось к президенту КР

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Представители спортивного сообщества Кыргызстана в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» обратились к главе государства Садыру Жапарову и руководителю администрации президента - председателю кабинета министров Акылбеку Жапарову с просьбой не реорганизовывать Государственное агентство молодёжной политики, физической культуры и спорта.

Так, по словам судьи, тренера по борьбе Мейрамбека Ахмедова, вследствие реорганизации Госагенства и присоединение к Министерству культуры, информации и молодёжной политики КР за спортивную отрасль в стране будет отвечать департамент из 11 человек.

«На сегодняшний день спорт необходимо развивать, присваивать высший статус, даже создавать отдельное Министерство или государственный комитет. А не сокращать его статус до департамента», - сказал он.

В свою очередь, заслуженный тренер по греко-римской борьбе КР Эмиль Алыкулов отметил, что достижения кыргызстанских спортсменов на Олимпийских играх в Токио и на чемпионате мира - это заслуга в первую очередь самих борцов, тренерского состава, федерации борьбы, Государственного агентства молодёжной политики, физической культуры и спорта, Дирекции Олимпийских видов спорта и Национального олимпийского комитета.

«Все эти заслуги, труд многих представителей спортивного сообщества, а их хотят сократить до департамента в 11 человек. Мы в 2010 году уже сталкивались с такой ситуацией, но тогда нам удалось отстоять свой статус. Так, на протяжении 11 лет Госагентством выполнено огромное количество работы, будучи самостоятельным органом»,- пояснил он.

В завершении Алыкулов указал, что флаг страны поднимается только в двух случаях: при официальных визитах главы государства и когда спортсмены занимают призовые места.

«Это огромный труд, который не осилит департамент из 11 человек», - подытожил тренер.

Отметим, в завершении представители спортивных организаций обратились к главе государства Садыру Жапарову и руководителю администрации президента - председателю кабинета министров Акылбеку Жапарову с просьбой обратить внимание на данный факт.

Комментарии

Оставить комментарий