• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Заслуженный энергетик СНГ об указе ЧС в энергетике: Проекты в энергетике не должны застаиваться

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.23. /Кабар/. Сегодня проговаривается и намечается очень много проектов в энергетике. Для успешного претворения их в жизнь необходима мобильность и своевременное решение любых возникающих вопросов. В этой связи наделение дополнительными полномочиями министра энергетики – это очень правильное решение со стороны президента Садыра Жапарова. Такое мнение агентству «Кабар» выразил заслуженный энергетик СНГ, эксперт в области электрических сетей Бекбоо Маматбеков.

По словам эксперта, Кыргызстану срочно нужны новые генерации.

«Сегодня мы живем в динамично развивающейся стране. Из года в год растет потребление электроэнергии. Соответственно нужны новые генерации. При этом для реализации таких крупных проектов, как «Камбар-Ата-1», нужно время. В свою очередь, предлагается множество проектов по строительству мини-ГЭС, проекты по получению солнечной энергии и возобновляемой энергии. Чтобы все эти проекты смогли заработать, нужно, чтобы одно ведомство в лице Министерства энергетики несло за это ответственность, а остальные причастные ведомства активно содействовали. Но, как известно, у нас в стране есть бюрократические издержки. Если одно ведомство выполняет работу в срок или же мобильно, то в другом ведомстве вопрос может быть отложен в долгий ящик. Понимая это, президент решил наделить дополнительными полномочиями министра энергетики. Так руководство страны пытается скорее решить вопросы нехватки электроэнергии», - подчеркнул он.

Продолжая, Бекбоо Маматбеков отметил, что общественности не стоит пугаться чрезвычайной ситуации. По его словам, проекты в энергетике не должны ни на один день застаиваться.

«Стране в кратчайшие сроки необходимо вырабатывать новые генерации, чтобы не было кризиса. Благо, потенциал есть. Любые проекты должны идти без торможения и дополнительных волокит. Другими словами, в режиме чрезвычайной ситуации. На мой взгляд, именно это подразумевает и сам президент. Народу не нужно беспокоиться. Лучше дать время поработать властям», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий