• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Замглавы МИД КР провел ряд встреч на полях Конференции по взаимосвязанности между ЦА и ЕС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.22. /Кабар/. Заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Айбек Молдогазиев провел ряд двусторонних встреч на полях Конференции по взаимосвязанности между Центральной Азией и Европейским Союзом в г.Самарканд.

Вопросы взаимодействия на двустороннем, региональном и международном треках с Европейским Союзом были обсуждены на встрече с Управляющим директором Европейской службы внешних действий по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Микаэлем Зибертом.

Стороны обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавней встречи Министра иностранных дел КР Жээнбека Кулубаева с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Проектно-программное сотрудничество с Европейским Союзом было отдельно обсуждено на встрече с Генеральным директором по международному партнерству Еврокомиссии Петерисом Устубсом. Достигнута договоренность о продолжении проектов в рамках Многолетней индикативной программы на 2021-2027 годы, а также получения бюджетной поддержки в размере 3 млн евро в рамках проекта в сфере цифровизации.

В ходе встречи с Вице-президентом Европейского инвестиционного банка Терезой Червинска были рассмотрены возможности сотрудничества по реализации инфраструктурных «зеленых» проектов в сфере энергетики и транспорта. В целях укрепления практического взаимодействия достигнута договоренность о направлении в Кыргызстан экспертной группы для раскрытия потенциала двустороннего и регионального сотрудничества в целях устойчивого развития.

Двусторонняя встреча со Статс-секретарем Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Нильсом Анненом была посвящена обсуждению путей укрепления политического диалога и расширения проектно-программного сотрудничества между Кыргызстаном и Германией.

На встрече с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид были обсуждены вопросы двустороннего и регионального взаимодействия. Стороны выразили удовлетворение достигнутым уровнем сотрудничества, которому исполняется в этом году 30 лет.

А.Молдогазиев выразил признательность ОБСЕ за поддержку демократических процессов, укрепление стабильности и безопасности страны. Отметил актуальность реализуемых проектов ОБСЕ в приоритетных для страны сферах.

Была выражена дальнейшая поддержка деятельности Академии ОБСЕ в Бишкеке, расширению ее образовательного и научно-исследовательского потенциала.

Также состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам региональной безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий