• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Вторжение РТ в КР. В декабре завершится строительство 150 домов пострадавшим баткенцам

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. К 20 декабря завершится строительство 150 домов для жителей Баткенской области, оставшихся без крова в результате вооруженного вторжения Таджикистана. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша сообщил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

По его словам, в эти дома уже можно будет заселяться. Остальные будут обеспечены жильем по мере завершения строительства оставшихся жилых объектов.

«Госстрой осуществляет контроль. Дома строит компания «Аманат» вместе с субподрядчиками. Всего в проекте задействованы 31 компания. Они до 20-21 декабря завершат строительство 150 домов. Они будут переданы жильцам, а остальные — по мере завершения», — рассказал Жапаров.

Он добавил, что всего на строительство новых домов из бюджета выделен 1 млрд сомов. При необходимости будет осуществляться дополнительное финансирование. По последним данным МЧС, всего в селах Баткенской области были разрушены 432 дома.

Напомним, 14-17 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области с целью захвата территории Кыргызстана.

В результате вероломного спланированного военного вторжения вооруженных сил Таджикистана, по данным Минздрава КР, погибли 63 человека, включая военнослужащих и мирных жителей, в том числе детей; ранения получили — 198. Разрушены и повреждены жилые дома, хозяйственные и социальные объекты, а также объекты жизнеобеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий