• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Вторжение РТ в КР. В Баткенской области повреждено 640 жилых домов (данные в разрезе районов)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В ходе военного вторжения Таджикистана в сентябре 2022 года в Баткенскую область Кыргызстана было разрушено 640 жилых домов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель директора Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР Жолдошбек Абдыраев.

По его словам, решением кабинета министров КР на Госагентство возложено строительство и восстановление поврежденных жилых домов.

На сегодняшний день специальной комиссией определен список 640 поврежденных жилых домов.

В разрезе районов:
- город Баткен - 21 жилой дом;
- Баткенский район - 444 жилых дома;
- Лейлекский район - 175 жилых домов.

Напомним, 14-17 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты Баткенской области и Чон-Алайского района Ошской области с целью захвата территории Кыргызстана.

В результате вероломного спланированного военного вторжения вооруженных сил Таджикистана, по последним данным Минздрава КР, погибли 63 человека, включая военнослужащих и мирных жителей, в том числе детей; ранения получили — 198, было эвакуировано более 140 тыс человек. Также разрушены и повреждены жилые дома, хозяйственные и социальные объекты, а также объекты жизнеобеспечения.

Комментарии

Оставить комментарий