• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Всего собрано около 1 тыс. тонн гумпомощи для пострадавших в Баткенской области - МЧС

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В штабе добра активно идет сбор гуманитарной помощи для пострадавших в ходе последних событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций КР Урматбек Шамырканов.

По его информации, в целом собрано 572 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания и средств первой необходимости. Из них 515 тонн уже доставлены в пункты назначения.

«На данный момент 116,65 тонн хранится на складе. Кроме того около 359 тонн гумпомощи были собраны стихийно и доставлены напрямую пострадавшим. Проблем при доставке собранной помощи нет. Множество неравнодушных граждан, владельцы различных компании также оказывают помощь с доставкой. МЧС проводит сопровождение каждого груза до места назначения. И на каждый груз составляется накладная и ведется учет», - сказал Шамырканов.

При этом замглавы МЧС отметил, что полностью фиксируется, какой груз куда отправлен и какого вида товара еще нет в том или ином селе.

Напомним, что в Генпрокуратуре Кыргызстана действия таджикской стороны расценивают как военная агрессия.

29 апреля 2021 года, начиная с 04 часов 40 минут утра в Баткенской области КР бандитские формирования и регулярные войска Республики Таджикистан вероломно атаковали границы Кыргызстана с применением автоматического оружия, минометов, боевых вертолетов, тяжелой бронетехники, артиллерийских расчетов и других видов вооружения в отношении мирного населения КР.

Указанные вооруженные формирования целенаправленно атаковали безоружное мирное население КР. В связи с чем с кыргызской стороны принимались меры по эвакуации мирного населения из отдельных населенных пунктов Лейлекского и Баткенского района.

в результате вооруженного нападения были убиты 36 граждан КР, из них 3 военнослужащих, остальные мирные граждане, в том числе 2 малолетних ребенка, получили ранения свыше 180 граждан, которые госпитализированы в медучреждения республики.

Комментарии

Оставить комментарий