• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ВИК 2016: «Кыргызстанская журналистка будет защищать честь страны в состязаниях по стрельбе из лука»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Кырчын, 5 сентября /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кыргызская журналистка Жаз-Айым Айдекова корреспондент газеты Асман, член федерации Салбуурун будет сегодня защищать честь страны в состязаниях по стрельбе из лука в рамках вторых Всемирных игр кочевников.

«Этот вид спорта в мире начинает набирать популярность. И отрадно отметить, что Кыргызстан первым в Средней Азии зарегистрировал традиционную стрельбу из лука как вид спорта. В других странах Средней Азии стрельба из лука не считается видом спорта. Мы этому очень рады», - говорит спортсменка.

По ее словам, государство выдало каждому новый лук, и сборная команда готовится принять участие в состязаниях в рамках Всемирных игр кочевников. Всего от имени Кыргызстана выступают 8 лучников, трое из них - женщины. «Для участия в Играх приехали спортивные делегации из более 60 стран мира. Из них 15 привезли своих лучников. С ними мы и будем состязаться. В тоже время многие иностранные спортсмены отметили, что на следующие игры обязательно привезут своих лучников», - сказала она.

Государство, как отметила Ж.Айдекова, начало уделять большое внимание спорту. «Нас, лучников, с 15 августа привезли на Иссык-Куль, и мы здесь проводили сборы и готовились к играм. Государство обеспечило нас всем необходимым, чтобы мы могли спокойно тренироваться. Мы уже в течение месяца находимся на берегу озера Иссык-Куль и готовимся к выступлениям. Конечно, есть некоторые нерешенные вопросы, которые требуют своей доработки. Например, у нас, у лучников, нет единой формы. Поскольку мы представляем целую страну, думаю, должна быть хорошая, красивая форма, которая будет отличать нас от других команд. Конечно, сказать, что нам не дали никакую форму, будет неправильно. Но получилось так, что кому-то форма подошла, а обувь нет или наоборот. И мы решили выступать в своих костюмах», - поделилась Ж.Айдекова.

Иностранным журналистам, как она рассказала, очень понравилось мероприятие. Иностранцы подходят и говорят, что на ВИК все организовано на высшем уровне. Они в восторге от игр, выступлений, природы. «Нам очень приятно слышать эти отзывы. Я горжусь, что являюсь кыргызкой. На церемонии открытия ВИК, когда к параду пригласили кыргызских спортсменов, все зрители встали и аплодисментами поддерживали нас. Это большая поддержка. А то, что Президент возглавил парад спортсменов, дает нам новые силы и дух. Это говорит о том, что для государства и самого президента вопрос развития спорта очень важен», - поделилась лучница.

«Также иностранцы очень восхищались тем, что у нас независимая страна. Они признались, что многие страны входят в состав других стран и должны выступать от имени этой страны, а не под своим флагом. А кыргызы, мы хоть и маленькая страна, всегда поднимаем свой флаг, это многое значит. Спортсмены-иностранцы отметили, что восхищаются тем, что Кыргызстан имеет независимость, является суверенной страной. Очень приятно слышать такие отзывы», - сказала Ж.Айдекова.

Комментарии

Оставить комментарий