• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Ысык-Атинском районе открыли комбикормовый завод «Аталык Жем»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров принял участие в торжественном открытии комбикормового завода «Аталык Жем» в Ысык-Атинском районе Чуйской области.

Глава кабмина от имени президента и от себя лично поздравил присутствующих с открытием завода и отметил, что экономическую основу любого государства составляет бизнес.

«Этот завод производственной мощностью 20 тонн в час будет закупать у местных фермеров более 60 тыс тонн зерна на сумму 1 млрд сомов и создаст более 50 рабочих мест. Общая сумма инвестиций составила 430 млн сомов, 150 млн сомов были предоставлены через «Айыл Банк»,- сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что открытие завода также позволит повысить качество производимых кормов до европейских стандартов и станет «хорошим толчком для развития не только комбикормовой промышленности, но и агропромышленного кластера в целом».

Отметим, что комбикормовый завод «Аталык Жем» принадлежит ОсОО «Агропромышленный комплекс ЭлДан Аталык» и оснащен современной техникой европейского производства.

В заводе также оборудована лаборатория входного контроля сырья, подключена автоматизированная программа расчета рационов на основе данных лаборатории. Основными направлениями деятельности завода являются:
- полеводство;
- семеноводство;
- Животноводство;
- птицеводство яичного направления;
- производство кормов, премиксов.

Комментарии

Оставить комментарий