• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Сузаке пресечена деятельность двух подпольных медресе - ГКНБ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.23. /Кабар/. Пресечена деятельность двух подпольных медресе (худжр), незаконно функционирующих на территории Сузакского района Джалал-Абадской области, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По данным ведомства, установлено, что в селе Тотуя с конца 2022 года функционировали мужское и женское медресе, не имеющие каких-либо разрешительных документов.

В мужском медресе обучались более 25 детей (возраст от 9 до 18 лет), учащиеся проживали на территории медресе, по местам жительств средние школы не посещали, занятия в медресе проводились ежедневно с 08:00 до 17:00.

В женском медресе обучались около 40 женщин и 10 детей из числа местных жителей, занятия проводились каждую неделю с понедельника по четверг с 09:00 до 16:00, девушки несовершеннолетнего возраста также не посещали средние школы.

Религиозные занятия в данных медресе проводили преподаватели, не имеющие религиозного образования, обучали чтению Корана и изучению хадисов, в основном используя литературу, не проходившую проверку в ДУМК.

По итогам проверки в отношении двух медресе составлены акты и протокола о нарушении ст. 8, 10 Закона КР «О свободе вероисповедания и религиозных организаций» и ст. 142 ч.1 Кодекса КР «О правонарушениях», наложены штрафы в сумме 5 тыс. 500 (каждому) сомов и их деятельность приостановлена.

Кроме того, учащиеся несовершеннолетнего возраста были доставлены в ОВД Сузакского района для проведения профилактических бесед с родителями и составления соответствующих протоколов.

Комментарии

Оставить комментарий