• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Рабочая группа по мониторингу мероприятий судебно-правовой реформы провела мониторинговую поездку в Баткен

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.19. /Кабар/. Экспертная рабочая группа по мониторингу мероприятий судебно-правовой реформы (ЭРГ) совместно с представителями отдела судебной реформы и законности аппарата президента КР 8–10 октября 2019 года провела мониторинговую поездку в Баткенскую область.

Проведено изучение внедрения новелл, составляющих ядро судебно-правовой реформы, направленных на гуманизацию, укрепление прав человека, борьбу с преступностью и коррупцией в КР, сообщает Отдел информационной политики аппарата президента.

В рамках мониторинга получено непосредственное представление о ходе реализации судебно-правовой реформы в регионах. Были посещены органы прокуратуры, внутренних дел, суды, межрайонные подразделения Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, акимиаты, мэрии, подразделения Министерства юстиции КР (пробация) по Баткенскому району и городу Баткен, Кадамжайскому району и городу Кызыл-Кыя.

При посещении рассматривались вопросы внедрения Единого реестра преступлений и проступков (ЕРПП), Единого реестра нарушений (ЕРН), внедрение института следственного судьи, пробации, аудио-видео фиксации судебных заседаний, депонирования показаний, организация работы следователей, видео-протоколирование допросов.

Также состоялся диалог с непосредственными исполнителями кодексов на местах, а именно с представителями всех областных и районных правоохранительных, надзорного и судебных органов, где были обсуждены вопросы текущей реализации кодексов, возникающие проблемы их применения, даны рекомендации и консультации по разрешению проблемных вопросов.

Кроме того, в целях усиления внимания процессу становления органа пробации, со стороны ЭРГ осуществлены встречи с сотрудниками органов пробации указанных городов и районов. Отдельно организованы встречи с акимами и мэрами, в целях усиления внимания к проблемам нового органа, оказания помощи в предоставлении им объектов и перечня общественных работ для перевоспитания клиентов пробации.

При поддержке посольства Великобритании и программы развития ООН в КР, представителям всех вышеуказанных органов переданы научные публикации по судебно-правовой реформе и новые кодексы, нехватка которых наблюдается в регионах.

В целом поездка показала имеющийся определенный прогресс в продвижении судебно-правовой реформы.

Мониторинговая поездка осуществлена при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий