• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В обращении Садыра Жапарова нет упоминания о возвращении бывшего президента — Орунбеков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.23. /Кабар/. Руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков прокомментировал споры вокруг встречи бывших глав Кыргызстана с Садыром Жапаровым.

Свое обращение он опубликовал на своей странице в Facebook (свободный перевод).

«Уважаемые современники!

Сообщение президента Садыра Жапарова о встрече с бывшими руководителями государства стало причиной многих дискуссий в социальных сетях. Неожиданная новость для большинства стала приятной, и мы видим, как ее с радостью обсуждают. Но есть еще небольшая группа, которая оспаривает весть, делая из нее необоснованные выводы.

Президент в своем заявлении открыто озвучил цель, ради которой была организована встреча за круглым столом с бывшими руководителями страны. Там не было речи об освобождении от ответственности перед законом кого-то из них и возвращении их в страну.

Напротив, встреча была нацелена на то, чтобы решить проблему политических разногласий, регионализма и трайбализма, что наносит серьезный урон национальному единству с первых лет независимости. Сказано, что главной задачей было укрепить единство народа путем решения озвученных проблем.

Этим президент Садыр Жапаров исполнил свой долг перед историей и будущим поколением как глава государства, не зацикливаясь на прошлом. Не стоит эти помыслы призыва народа к единству поворачивать в другую сторону и усиливать тем самым разлад и противостояние. Народ, известный миру своим великодушием и многовековой историей, не красит оспаривание хороших намерений главы государства.

Да, у каждого президента Кыргызстана были как хорошие моменты, так и недостатки. Каждый работал и старался действовать во благо государства и народа. Вместе с тем они совершали ошибки. Это все теперь осталось в истории. Каждый из нас знает, кто какую совершил ошибку. Если мы будем хранить старые обиды, то не сможем продвинуться дальше. Нужно двигаться вперед. Политика Садыра Жапарова следует этому приоритетному вектору.

У нас общие предки, и пусть упасет нас Бог от междоусобной вражды. Мы призываем к терпимости сторонников тех или иных политиков. Мы должны быть едины. Перестаньте огорчать друг друга, огрызаться — это нужно прекратить», - написал Орунбеков.

Комментарии

Оставить комментарий