• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Министр энергетики отметил о необходимости усиления работы по установке «умных» счетчиков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Министр энергетики КР Таалайбек Ибраев по итогам совещания поручил руководству ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» рассмотреть вопросы по актуализации нормативно-правовых актов касательно энергоснабжения и своевременно реализовывать проекты по улучшению качества обеспечения электроэнергией.

По данным пресс-службы министерства, в рамках рабочего совещания глава ведомства акцентировал внимание на вопросах увеличения мощности трансформаторов, работающих этой зимой с перегрузами, обеспечении предприятий электрических сетей с достаточным аварийным запасом, чтобы в случае внештатных ситуаций электроснабжение восстанавливали оперативно.

«Необходимо усилить работу по установке «умных» счетчиков, основное назначение которых состоит в том, чтобы эффективно отслеживать потребленную мощность в режиме реального времени, вести учет поставки и потребления электроэнергии с высокой точностью и дистанционное снятие данных прибора учета, не беспокоя абонентов. При этом все приборы учета должны быть установлены бесплатно, так как оборудование является собственностью энергокомпании», - сказал он.

В завершении министр также поднял вопрос бесперебойной подачи электроэнергии потребителям в зимнее время и работу по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду.

Комментарии

Оставить комментарий