• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

В МЭК КР обсудили вопросы масштабирования проекта «Одно село – один продукт»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.22. /Кабар/. На площадке Министерства экономики и коммерции КР министр Данияр Амангельдиев встретился с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA) во главе с Кавамото Хироюки.

В ходе встречи министр выразил благодарность команде JICA в лице постоянного представителя JICA в КР К.Хироюки и главного советника проекта JICA ОСОП Х.Акихиса за вносимый вклад в развитие страны, а также в развитие человеческого капитала.

Отметил, что совместно с JICA в КР реализуются успешные проекты в улучшении транспортной инфраструктуры и системы качества продукции, развития сельского хозяйства и сельских районов, поддержки и развития малого и среднего бизнеса. При этом озвучил и об отдельных проектах, таких как:

- развитие человеческих ресурсов пищевых лабораторий для улучшения качества молока и молочных продуктов;
- Кыргызско-японский центр человеческого развития;
- противолавинная защита автодороги Бишкек – Ош;
- улучшение дорог международного значения;
- «Одно село – один продукт».

Стороны также обсудили вопросы масштабирования проекта «Одно село – один продукт» и механизмы финансирования данного проекта.

В свою очередь, К.Хироюки отметил эффективность реализации проекта «Одно село – один продукт» в КР, и что республика занимает лидирующую позицию по разработке продукции ОСОП во всем мире.

Кабинет министров КР нацелен на то, чтобы данный проект стал национальным проектом, который будет способствовать не только стимулированию и налаживанию производства в сельских районах нашей страны, решению проблем безработицы, развитию прикладного производства, но и улучшению социально-экономического положения сельского населения.

В частности, министр сообщил, что планируется масштабирование национального проекта. Для полноценной и масштабной реализации проекта предлагается учредить Кыргызско-Японский фонд ОСОП с двусторонней капитализацией.

В целях успешной реализации проекта ОСОП министр Д. Амангельдиев предложил номинировать советника JICA по ОСОП Х.Акихиса в качестве общественного советника министра экономики и коммерции КР.

Справочно:

Распоряжением КМ КР создана Межведомственная рабочая группа и приступила к работе. Председателем межведомственной группы является замминистра МЭК КР.

Образованы в 6 областях бренд-комитеты, которые идентифицируют потенциальные продукты для производства и дальнейшей реализации .

На счету казначейства МФ КР имеются финансовые средства в размере около 508 тыс. долл. по программе выхода из проекта АБР по женскому предпринимательству, которые могут выступить как револьверный фонд.

Также в скором времени планируется запуск 100 предприятий по стране, где предусмотрены финансовые ресурсы и административно-политическая поддержка, что также можно скооперировать с проектом ОСОП.

Проект «Одно село-один продукт» реализуется МЭК КР и JICA с 2007 года.

Целью проекта является распространение устойчивой модели продвижения малого бизнеса посредством ОСОП с особым акцентом на устойчивую работу местных сообществ. Разработано около 3000 продуктов, некоторые из них получили региональный бренд и продвигаются в г.Бишкек. На текущий год 2749 членов-производителей вовлечены в данный проект. Ежегодно проводится конкурс брендов среди всех регионов с целью создания здоровой конкуренции между регионами и с дальнейшей целью создания Национального бренда КР.

В настоящее время произведенная в КР продукция ОСОП (войлочная продукция, мед, варенье и т.д.) экспортируется в Японию, Россию, Китай, страны Европы. В 2021 г. 46% произведенной продукции уходит на экспорт.

Согласно данным ОСОП+1, одним из достижений во время проектного периода стало сотрудничество с японской компанией «Муджи» по экспорту войлочных изделий, начиная с 2011 года. За период 2011 по 2022 год продажи с японской компанией «Муджи» составило 1 млн 76 тыс. 181,58 долларов. За период 2021 года общий объем продаж составил 30 млн 224 тыс. 160 сомов, включая компанию «Муджи».

Комментарии

Оставить комментарий