• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане завершились сроки выдачи идентификационных карт для ловчей хищной птицы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.19. /Кабар/. В Кыргызстане завершились сроки выдачи идентификационных карт (паспортов) для ловчей хищной птицы, сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) при правительстве КР.

По ее данным, сотрудники Департамента сохранения биоразнообразии и особо охраняемых природных территорий совместно с правоохранительными органами, межрайонными управлениями Госэкотехинспекции, а также представителями местными государственными органами власти во всех регионах Кыргызстана начали проводить рейдовые мероприятия на наличие идентификационных карт (паспортов) ловчей хищной птицы.

«Ловчие хищные птицы, не оформленные в установленном порядке, считаются незаконными и подлежат изъятию (конфискации) в порядке, установленном законодательством КР. На хозяев будут налагаться взыскания согласно нормам новых кодексов, вступивших в силу с 1 января 2019 года «О нарушениях» и «О проступках», - говорится в сообщении.

Кроме того, с 2013 года согласно постановлению правительства КР установлены следующие размеры такс для исчисления исков за нанесение ущерба объектам животного мира:

- за незаконное пользование беркута – 100 тыс. сомов;
- за незаконное пользование сокола – 250 тыс. сомов.

Подача заявлений, для получения идентификационных карт (паспортов) от физических и юридических лиц осуществлялась с августа 2018 года до августа 2019 года. Идентификационная карта (паспорт) ловчей хищной птицы стоит 760 сом.

В настоящее время в Кыргызстане более 200 человек держат ловчих хищных птиц. Из них, ГАООС и ЛХ выдало государственные охотничьи удостоверения КР (статуса охотника) категориями «А» и «Л» около 100 физическим лицам.

На сегодняшний день в Кыргызстане общее количество выданных идентификационных карт (паспорта) для ловчих хищных птиц (беркут, ястреб, сокол балабан) составляет 56.

Пресс-служба напоминает, что Госагентство утвердило идентификационные карты (паспорта) ловчей хищной птицы, а также правил мечения и кольцевания ловчих хищных птиц.

Документ утвержден для упорядочения единого порядка в осуществлении соблюдения всеми физическими и юридическими лицами, содержащих ловчих хищных птиц в установленном законодательстве порядке для сохранения и поддержания традиционных национальных видов охоты или участия в выставках, соревнованиях и других мероприятиях в КР.

Для реализации этих мероприятий утверждена норма, создана специальная комиссия, а также утверждена регламент работы комиссии по ловчим хищным птицам.

Ранее ГАООСиЛХ выдало 26 идентификационных карт (паспорта) для ловчих хищных птиц (беркут, ястреб, сокол балабан) членам федерации «Салбуурун» для участия в этнофестивале в Саудовской Аравии, из них 24 ловчих хищных птиц приняли участие в этнофестивале «Вселенная кочевников», который прошел 9 -24 марта в городе Эр-Рияд.

Дизайн идентификационных карт (паспортов) для ловчих хищных птиц было тщательно разработано с учетом возможности пресечения осуществления подделок (защитные голограммы, тангерные сетки и.т.д.) в виду того, что данные идентификационных паспортов могут быть использованы при ввозе и вывозе ловчих хищных птиц за пределы республики для участия в выставках, соревнованиях и других мероприятиях.

Комментарии

Оставить комментарий