• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане введен запрет на рекламу энергетических напитков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.23. /Елена Цой - Кабар/. В Кыргызстане введен запрет на рекламу энергетических напитков, сообщает пресс-служба Министерства экономики КР.

По ее данным, президентом КР С. Жапаровым 3 июля 2023 года подписан Закон КР «О внесении изменений в Закон КР «О рекламе». Данным законом вводится запрет на рекламу энергетических напитков.

«Энергетические напитки это тип напитка, содержащий стимулирующие компоненты, которые имеют схожий состав — вода, сахар, кофеин, минералы, витамины и такие стимуляторы, как гуарана, таурин и женьшень. Риск для здоровья, в основном, обусловлен высоким содержанием сахара и кофеина. Некоторые из энергетиков содержат до 100 мг кофеина в одной порции, что в 8 раз больше, чем обычная порция кофе (12 мг). При употреблении напитка возникает риск повышения сахара в крови и скачков артериального давления, особенно опасен для несовершеннолетнего возраста одна банка энергетика, например, содержит в себе 27 ложек сахара! Если употреблять эти напитки каждый день и не по одной, то диабет и другие страшные заболевания в будущем неминуемы», - говорится в сообщении.

Также при регулярном употреблении этого напитка нарушается работа сердечнососудистой системы, влияет на ритм и по истечении времени возникает риск увеличения сердца.

Комментарии

Оставить комментарий