• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане стартовал Международный фестиваль тюркоязычной молодежи

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.07.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В городе Коканде накануне вечером состоялась церемония открытия Международного фестиваля тюркоязычной молодежи. Об этом сообщили сегодня агентству «Кабар» в пресс-службе Министерства культуры и туризма РУз.

Основная цель проекта - повышение любви молодого поколения к истории и национально-культурному наследию тюркских народов, пропаганда сотрудничества в сфере туризма с государствами-членами Организации тюркоязычных государств, повышение социально-экономической активности молодежи, широкого вовлечения ее в сферу туризма, реализации перспективных идей и проектов молодежи в сфере туризма.

В мероприятии принанимают участие активные студенты и молодежь из тюркоязычных стран, таких как Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, Турция и Азербайджан, представители официальных представительств иностранных государств в Узбекистане, зарубежных и местных СМИ, а также широкой общественности.

В рамках фестиваля будут организованы день чтения, спортивные соревнования по национальным и этноспортивным видам спорта, культурно-развлекательные мероприятия, круглые столы по организации бизнеса для молодежи, изготовлению изделий ручной работы, творческие диалоги с молодежью известных театральных и кинопроизводителей.

Также на основе программы ежедневно организуется ряд конкурсов, соревнований, презентаций, встреч, акций, проектов и мероприятий, а активные участники этих мероприятий награждаются почетными грамотами и памятными подарками.

«Международный фестиваль тюркоязычной молодежи» планируется проводить в июле, начиная с 2023 года, раз в два года.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и туризма РУз, администрация Ферганской области и Агентство по делам молодежи РУз в сотрудничестве с Международной организацией турецкой культуры (TURKSOY).

Фестиваль продлится до 15 июля.

Напомним, президент Узбекистана в июле 2022 года принял указ «О мерах по ускоренному развитию сотрудничества в сфере туризма с тюркскими государствами».

Комментарии

Оставить комментарий