• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане внедрена система прослеживаемости, позволяющая обеспечить безопасность и эффективность лекарств

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Минздрав КР внедрил систему прослеживаемости лекарственных средств, которая обеспечит безопасность и эффективность лекарственных средств в стране. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Кабар" сообщила директор Департамента лекарственных средств и медизделий Айнура Абалиева.

По её словам, 9 февраля 2023 года кабмин подписал Постановление о внедрении системы прослеживаемости лекарственных средств в стране.

Она отметила, что эта система станет важным инструментом для обеспечения безопасности и качества лекарственных средств в Кыргызстане.

"Система прослеживаемости лекарственных средств будет установлена на всех этапах жизненного цикла лекарственных средств: от производства до реализации. Она поможет улучшить контроль за качеством лекарственных средств, а также защитить права и интересы пациентов.

Внедрение системы прослеживаемости лекарственных средств является важным шагом для обеспечения безопасности и эффективности лекарственных средств в Кыргызстане, а также эта система поможет предотвратить продажу поддельных лекарственных средств и обеспечит быстрый доступ к информации о происхождении и истории каждого лекарства", - сказала Абалиева.

Она отметила, что система прослеживаемости лекарственных средств будет обязательна для всех производителей и поставщиков лекарственных средств в Кыргызстане.

"ДЛСиМИ будет ответственно за контроль и надзор за работой системы.

Сообщается, что система прослеживаемости в Кыргызстане создана на инфраструктуре Электронной базы данных ЛСиМИ, которая содержит информацию о каждом лекарственном средстве, прошедшем процедуру регистрации в стране. Реестр доступен для всех заинтересованных сторон, в том числе для врачей, фармацевтов и пациентов.

Также отмечаем, что данная система была разработана на основе турецкой системы прослеживаемости. В статье Всемирного банка 2012 года Турция стала первой страной в мире, которая успешно внедрила полный контроль в своей цепочке поставок фармацевтической продукции. Кроме того, GS1 - ведущая международная организация, которая управляет многоотраслевой системой товарной нумерации, сообщила, что система прослеживаемости лекарств, сделанная в Турции, является самой успешной во всем мире.

Это новшество в Электронной базе данных ЛСиМИ поможет улучшить контроль за качеством лекарственных средств, а также обеспечить безопасность и эффективность лекарственного лечения пациентов в Кыргызстане", - проинформировала она.

Также она добавила, что Министерство здравоохранения КР призывает всех производителей и поставщиков лекарственных средств соблюдать новые требования и стандарты, установленные в рамках системы прослеживаемости лекарственных средств.

Комментарии

Оставить комментарий