• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане в больницах устанавливают новые рентген-аппараты

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.23. /Кабар/. В организации здравоохранения устанавливают новые рентген-аппараты, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По данным ведомства, в целях улучшения материально-технического оснащения организаций здравоохранения, повышения качества проведения диагностических процедур в декабре 2022 года закуплены 96 рентген-аппаратов.

По линии Азиатского Банка Развития (АБР) организации здравоохранения республики получили 44 рентген-аппарата (20 стационарных и 24 портативных) и на средства Глобального Фонда через ПРООН поставлены 52 аппарата (30 стационарных, 22 портативных).

«Национальный госпиталь является третичной организацией, куда с разными показаниями обращаются жители со всех регионов. У нас было 8 рентгенов, многие уже устарели и часто выходили из строя. Нам передали 10 аппаратов, благодаря которым мы обновили свое материально-техническое оснащение. Портативные рентгены передали в отделения травматологии, реанимаций, куда поступают экстренные пациенты, а стационарные рентген-аппараты сейчас устанавливаются в отделениях. Это все улучшает качество оказания медпомощи пациентам», - отметил главный врач Национального госпиталя Токтобай Маанаев.

Рентген-аппараты распределены в организации здравоохранения, где отсутствовало или вышло из строя оборудование. На сегодня во всех областях идет процесс инсталляции оборудования.

Комментарии

Оставить комментарий