• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В КР на заражение коронавирусом обследовали 209 человек – ни один анализ не подтвердился – начальник лаборатории

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане обследование на заражение коронавирусом проведено 209 гражданам. Об этом агентству «Кабар» сообщила начальник лаборатории молекулярно-генетических и диагностических исследований Дамира Ашыралиева.

По ее словам, ни один из анализов не подтвердился. «Анализ берется в виде мазка с верхних дыхательных путей человека только в том случае, если у пациента есть и клинические, и эпидемиологические показания. То есть, если у человека есть симптомы, характерные для нового коронавируса, и также есть факт того, что он прибыл или был в контакте с человеком из зоны очага (КНР). Если у пациента есть симптомы, но он никуда не ездил, и контактов с человеком из зоны очага не было, тогда он проходит лечение, как и при гриппе или ОРВИ», - сообщила Ашыралиева.

Также она отметила, что мазки должны отбираться стерильно и с соблюдением безопасности. «В данное время заборы данного анализа проводятся на санитарно-контрольных пунктах на границах и в аэропортах, также в госпитале в Беш-Кунге и Республиканской клинической инфекционной больнице. Относительно того, что хватит ли тестов для проведения анализов, можем сказать, что должно хватить, потому что его, как я уже говорила, мы не проводим всем подряд. Обследование проводится только при наличии клинических и эпидемиологических показаний», - подчеркнула специалист.

Комментарии

Оставить комментарий