• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане началась масштабная оптимизация энергосектора

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Кыргызстане началась масштабная оптимизация энергетического сектора, сообщают в Национальном энергохолдинге КР.

По их данным, на сегодняшний день энергетический сектор находится в кризисном положении. Основными факторами, влияющими на сложившуюся ситуацию, являются большая кредитная нагрузка, искусственное сдерживание тарифов и значительный дефицит средств.

Также, кроме указанных факторов существенным является наступление маловодного цикла и соответственно риск снижения уровня воды на Токтогульском водохранилище до мертвого объема.

«Так, в целях обеспечения потребителей республики необходимым количеством энергии и сохранения объемов воды в Токтогульском водохранилище не ниже 8,2 млрд кубометров, предпринимаются меры по максимальному увеличению нагрузки и выработки электрической энергии на ТЭЦ г.Бишкек в 2021 году до 2,5 млрд кВтч (факт 2020 года 1,4 млрд кВтч)»,- говорится в сообщение.

Уточняется, что данная мера позволит сохранить порядка 1,1 млрд кубометров воды, но при этом на расходы по закупке топливных ресурсов (уголь, газ, мазут) требуются дополнительно 2,7 млрд сом.

«Кроме того, в настоящее время заключены договора на товарообмен электроэнергией с республиками Казахстан и Узбекистан в объеме до 1,650 млрд. кВтч с учетом 1 квартала 2022 года, в настоящее время поставлено 646,4 млн. кВтч электроэнергии»,- отметили в холдинге.

Вдобавок, в связи с изложенными фактами, сообщается, что энергетический сектор прибегает к вынужденным мерам по сокращению расходной части бюджетов энергетических компаний на сумму 1,7 млрд сом для снижения дефицита средств в т.ч. по следующим компаниям:

- ОАО «Электрические станции» - 898,8 млн сом;
- ОАО «Чакан ГЭС» - 10,2 млн сом;
- ОАО «НЭС Кыргызстана» - 142,7 млн сом;
- ОАО «Северэлектро» - 477,6 млн сом;
- ОАО «Востокэлектро» - 49,5 млн сом;
- ОАО «Ошэлектро» - 81,3 млн сом;
- ОАО «Жалалабатэлектро» - 40,7 млн сом;
- ОАО «Бишкетеплосеть» - 21,8 млн сом.

«С оптимизацией организационной структуры энергетического сектора, в Национальном энергохолдинге утверждена новая организационная структура с учетом сокращения количества членов правления в количестве 1 единицы, советника и 6 сотрудников холдинга. Также в 7-ми из 9-и энергокомпаний сокращены члены генеральной дирекции с 4-х до 3-х, сокращены должности советника, а также ликвидированы службы внутреннего аудита. При этом в связи с ликвидацией служб внутреннего аудита будет усилена деятельность ревизионной комиссии в целях эффективного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ», - пояснили в Нацэнерхолдинге.

Комментарии

Оставить комментарий