• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Таможенники выявили незаконный ввоз и реализацию спортивного товара на 8,5 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.21. /Кабар/. Сотрудники таможенной службы выявили незаконный ввоз и реализацию спортивного товара в КР. Ущерб государству превысил 8 млн 500 тыс. сомов, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы (ГТС) КР.

В рамках досудебного производства, возбужденного по выявленному незаконному ввозу товаров в КР, Государственной таможенной службой были получены дополнительные сведения по экспортным поставкам товаров из стран Европейского Союза в адрес спортивного магазина «Г.С.» в г. Бишкек.

При изучении товаросопроводительной документации было установлено, что таможенное оформление на основании данных экспортных деклараций на территории КР не производилось.

Со слов представителя участников ВЭД реализующих товары в спортивных магазинах «Г.С.» следует, что из-за недобросовестности в работе и ошибок европейских логистических компаний указывались неверные данные в товаросопроводительных документах. Тем самым товары, указанные в экспортных документах, были ввезены и реализовывались в торговых точках незаконно.

Согласно п.2 ст. 56 Таможенного кодекса ЕАЭС, - обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Союза возникает у лиц, незаконно перемещающих товары. Лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, при ввозе товаров на таможенную территорию Союза, также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно перевезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности их ввоза, несут солидарную ответственность по уплате таможенных пошлин, налогов с лицами незаконно перемещающих товары.

В результате произведенных расчетов сумма ущерба, нанесенного государству, составила 8 млн 598 тыс. 360 сомов.

Собранные дополнительные материалы были переданы в следственную службу МВД КР для приобщения к ранее возбужденному досудебному производству.

Комментарии

Оставить комментарий