• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КРСУ открылась фотовыставка «Чингиз Айтматов. Человек – Вселенная»

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.18. /Кабар/. В главном корпусе Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) открылась фотовыставка «Чингиз Айтматов. Человек – Вселенная».

Как сообщает пресс-служба вуза, она включает несколько десятков фотографий и документов личного происхождения, газетные и журнальные публикации, как в отечественных, так и зарубежных периодических изданиях, зафиксировавшие важные события в жизни Чингиза Айтматова – писателя, журналиста, киносценариста, драматурга, общественного и государственного деятеля, дипломата. Композиция фотовыставки раскрывает глубину его личности, отражает отношение и позицию по актуальным общественным и международным проблемам.

Галерея фотопортретов именитых людей, окружавших и работавших с Айтматовым, среди которых Луи Арагон, Михаил Шолохов, Джеймс Болдуин, Евгений Евтушенко, Фредерико Майор, Расул Гамзатов, Леонард Кошут, Лариса Шепитько, Фридрих Хитцер, Станислав Ростоцкий, Андрон Кончаловский, Олег Табаков, Элем Климов добавляет к его портрету много ярких красок. Они рисуют Чингиза Торекуловича, как мыслителя, философа, гуманиста, рассуждающего о судьбах человека и мира.

Все это позволило автору фотовыставки – старшему научному сотруднику ИСАП КРСУ, доктору исторических наук Ольге Сумароковой – назвать представляемую экспозицию – «Чингиз Айтматов. Человек – Вселенная», посвятив ее 90-летию со дня рождения великого кыргызстанца.

Комментарии

Оставить комментарий