• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В КР предлагается открыть Кыргызско-Эмиратский инвестиционный фонд

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.22. /Кабар/. В КР предлагается открыть Кыргызско-Эмиратский инвестиционный фонд. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

По ее данным, 12 марта на полях второго Анталийского дипломатического форума состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с министром экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдуллой бин Тауком Аль-Марри.

Уточняется, что стороны обсудили ход проработки и практические шаги для реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита министра Казакбаева в ОАЭ в начале марта текущего года.

«В ходе планируемого визита министра экономики ОАЭ Абдуллы бин Таука Аль-Марри в Кыргызстан прибудет бизнес-делегация ОАЭ для проведения В2В мероприятий», - сказали в пресс-службе.

Кроме этого, в рамках Делового Совета КР-ОАЭ состоятся экспертные встречи для обсуждения путей расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между КР и ОАЭ и практической реализации целого ряда совместных мероприятий в этой области (проекты в сфере сельского хозяйства, энергетики, туризма и ряда других направлений).

Казакбаев предложил создать Кыргызско-Эмиратский инвестиционный фонд, рассмотреть возможности сотрудничества в сфере гражданской авиации через развитие транзитного потенциала КР и использования богатого опыта эмиратской стороны в проведении реформ в области государственного управления, цифровизации, здравоохранения и внедрения основ зеленой экономики.

Министр экономики ОАЭ выразил заинтересованность в реализации совместных планов по развитию сотрудничества и увеличению торгово-экономического оборота между двумя странами. Отметил готовность эмиратской стороны к подписанию ряда двусторонних документов о сотрудничестве.

«Стороны поделились своими прогнозами развития ситуации и обсудили возможности минимизации негативных последствий санкций, а также договорились поддерживать тесные рабочие контакты для решения вопросов, представляющих взаимный интерес», - сказали в МИД.

Комментарии

Оставить комментарий