• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Всемирный банк выделил Кыргызстану $55 млн на повышение устойчивости к стихийным бедствиям

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.20. /Кабар/. Сегодня Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение дополнительного финансирования для проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» на сумму 55 млн долларов США на высокольготных условиях от Международной ассоциации развития (МАР). Об этом сообщили в представительстве ВБ в КР.

Так, 27,5 млн долларов США из этой суммы будут выделены в виде гранта, который не требует погашения, а остальные 27,5 млн долларов США будут выделены в виде кредита с процентной ставкой 0,75%, со сроком погашения в течение 38 лет и шестилетним периодом отсрочки платежей.

Первоначальный проект «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» на сумму 20 млн долларов США был утвержден Всемирным банком в мае 2018 года и вступил в силу в феврале 2019 года.

«По просьбе правительства Кыргызстана, 1 апреля 2020 года Всемирный банк активировал Компонент «Непредвиденные расходы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций», который был заложен в первоначальном проекте, и перераспределил 9 млн долларов США для покрытия неотложных нужд в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной COVID-19. Благодаря дополнительному финансированию в размере 55 млн долларов США совокупные инвестиции позволят стране оказать большее влияние на повышение устойчивости к стихийным бедствиям и безопасности школьных зданий», - сказала глава представительства ВБ банка в КР Болормаа Амгаабазар.

Дополнительное финансирование для проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» направлено на поддержку двух основных направлений:

Во-первых, это компонент «Укрепление систем обеспечения готовности и реагирования на бедствия», предусматривающий 5,5 млн долларов США на модернизацию противопожарной системы в стране. Проект поможет подготовить Программу развития противопожарной службы на стратегическом, управленческом и операционном уровнях, приобрести пожарную технику, средства для технического обслуживания автопарка и другое оборудование для улучшения потенциала автопарка и условий для сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации, а также повышения умений и навыков пожарников.

Во-вторых, это компонент «Улучшение безопасности и функциональности школьной инфраструктуры», предусматривающий выделение дополнительных средств в размере 39,1 млн. долларов США на модернизацию или замену более 30 школьных зданий в дополнение к 10 школам, отобранным в первоначальном проекте. Все эти школы были отобраны путем обоснованного, прозрачного процесса, одобренного Министерством образования и науки КР, Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Министерством чрезвычайных ситуаций КР. Школы, подлежащие реконструкции, получат новые здания, соответствующие современным стандартам сейсмобезопасности, энергоэффективности и безопасной среды обучения. В школах, которые будут модернизированы, улучшатся сейсмические характеристики зданий, повысится энергоэффективность, будут улучшены системы водоснабжения, санитарии и гигиены, включая строительство внутренних туалетов.

Девять миллионов долларов США, которые были перераспределены на ответные меры в связи с COVID-19 в первоначальном проекте, будут восполнены за счет средств дополнительного финансирования. Кроме того, предусмотрен компонент для принятия экстренных мер с целью быстрого перераспределения средств в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Проект будет реализовываться в период с 2020 по 2025 годы Министерством чрезвычайных ситуаций в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки, Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР, в соответствии с процедурами и стандартами Всемирного банка.

Общая миссия Всемирного банка в КР заключается в сокращении бедности, содействии экономическому росту и повышению уровня жизни граждан. С 1992 года финансовая помощь Банка Кыргызстану составила около 1,9 млрд долларов США в виде грантов и высокольготных кредитов.

Комментарии

Оставить комментарий