• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В четырех областях Кыргызстана в течение апреля мужчины смогут бесплатно пройти медосмотр

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство здравоохранения объявляет проведение месячника среди мужчин старше 18 лет в Чуйской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областях на выявление факторов риска неинфекционных заболеваний.

Акция будет проходить с 1 по 30 апреля 2022 года. В течение этого времени мужчины могут обратиться в местную организацию здравоохранения и получить бесплатную медицинскую консультацию у медицинского работника. Данный месячник проводится в рамках реализации швейцарского проекта «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане».

Основной целью месячника «Будь ответственным!» является увеличение охвата мужского населения Кыргызстана медицинскими услугами в целях профилактики неинфекционных заболеваний.

Согласно данным Центра электронного здравоохранения при МЗ КР, мужчины в возрасте от 18 до 54 лет более подтверждены риску возникновения НИЗ, чем женщины этого же возраста.

В рамках месячника будут организованы специальные часы приема для мужчин, что увеличит доступность медицинских услуг. Также другим ключевым элементом является вовлечение школьников в месячник «Будь ответственным!», так как предыдущий опыт показал эффективность такого подхода. Ученики будут информировать своих родственников мужчин об акции и приглашать их пройти медицинскую консультацию в организации здравоохранения их села.

Неинфекционные заболевания - это хронические, медленно прогрессирующие болезни. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, рак, легочные заболевания и сахарный диабет. В 2020 году смертность в Кыргызстане только от сердечно-сосудистых заболеваний составила 52% от общей смертности населения. Рак занял второе место по причинам смертности (10,8%), за которым следуют респираторные заболевания (6,9%). Основными факторами риска возникновения неинфекционных заболеваний являются потребление табака, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание и недостаточная физическая активность.

Отмечается, что за подробной информацией обращаться в проект: Бегайым Эгимбаева, тел.: (0770) 545404,email: egimbaeva.b@gmail.com

О деятельности проекта: Проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане» (Проект НИЗ) финансируется правительством Швейцарии. Целью проекта является улучшение здоровья и благосостояния населения Кыргызстана посредством равного доступа к качественным услугам первичной медико-санитарной помощи и продвижения здорового образа жизни. Первая фаза проекта реализуется в Чуйской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областях до июля 2022 года. Вторая фаза будет реализовываться в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Комментарии

Оставить комментарий