• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Брюсселе состоялось XIII заседание Диалога по правам человека «КР-ЕС»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.23. /Кабар/. В Брюсселе накануне состоялось очередное 13-е заседание Диалога по правам человека «Кыргызская Республика-Европейский Союз».

Встреча была наполнена содержательным обсуждением и обменом информацией по широкому спектру вопросов в области прав человека, сообщает пресс-служба МИД КР.

Делегация Кыргызстана во главе с первым заместителем министра иностранных дел КР Асеином Исаевым проинформировала европейскую сторону о проводимых реформах и преобразованиях в Кыргызской Республике, а также представила объективную информацию о реальном состоянии дел и достижениях страны в области прав человека. Состоялся обмен мнениями о возможных путях сотрудничества и дальнейшего конструктивного взаимодействия в данной сфере.

Глава отдела по Центральной Азии Европейской службы внешних действий Д.Крисслер с удовлетворением подчеркнул позитивную динамику двусторонних отношений, а также отметил, что Кыргызстан и ЕС разделяют общую приверженность правам человека и выразил намерение продолжить тесное взаимодействие по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

В ходе открытого диалога делегации обменялись мнениями по вопросам обеспечения национальных интересов и соблюдения прав человека, а также отдельным законопроектам. Стороны также обсудили меры, принимаемые в области борьбы с коррупцией, дезинформацией, а также защиты прав женщин и детей, соблюдения трудового законодательства и др.

Помимо этого, сторонами была затронута роль гражданского общества и важность его вовлеченности на различных стадиях принятия решений. В этой связи Европейская сторона позитивно оценила информацию о практике проведения Курултая.

По итогам Диалога была достигнута договоренность продолжить взаимовыгодное сотрудничество и обмен наилучшими практиками.

Комментарии

Оставить комментарий