• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке презентовали официальный гимн Всемирных игр кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29 июля /Рахат Саламатова - Кабар/. Сегодня в Бишкеке презентовали официальный гимн Всемирных игр кочевников с участием авторов и исполнителей.

По словам руководителя секретариата Всемирных игр кочевников Нурдина Султамбаева, гимн разрабатывался долгое время. Автором текста является Уланбек Абдрахманов, мелодии – Эмиль Кенжекулов. При этом он добавил, что произведение от авторов написано совершенно бесплатно.

Гимн исполняют такие известные певцы Кыргызстана, как Ырыскельди Осмонкулов, Кайрат Примбердиев, Темир Назаров, Жийдеш Идирисова, Гульнара Тойгонбаева, Эмиль Кенжекулов, Нурайым Азыкбаева, Адиль Чекилов, Гульзат Рыскулова и самый молодой исполнитель - Самат Эрнест уулу.

По словам автора песни Уланбека Абдрахманова, текст был написан в 2014 году, когда еще готовились к первым играм. Но, к сожалению, из-за отсутствия средств и времени оставили этот проект на вторые игры.

«Текст гимна написан на кыргызском языке. Состоит из трех куплетов и припева. Я долго работал над текстом. Когда он был готов, его просмотрели также профессиональные акыны, которые дали свои советы и комментарии. Сложность задачи была в том, что необходимо было передать философию игр кочевников в кратких строках. Мы с автором мелодии постарались в гимне показать историю кочевников, и заявить, что эти игры объединяют народы и создают дружную атмосферу», - прокомментировал У.Абдрахманов.

Автор мелодии Эмиль Кенжекулов в свою очередь отметил, что для того, чтобы четче показать этнику мелодии, было принято решение использовать в произведении всевозможные кыргызские музыкальные инструменты.

«Песня вроде бы поется одинаково, но на самом деле каждый куплет и каждый припев - разные. Исполнители тоже играют очень важную роль. Потому что не у всех голоса подходят под определенный жанр. Поэтому мы сами выбрали исполнителей», - добавил автор мелодии.

Стоить отметить, что отзывы от присутствующей на презентации публики были положительные. Певец Ырыскельди Осмонкулов сказал, что гимн получился динамичный и экспрессивный. Гульнара Тойгонбаева в свою очередь отметила, что гимн уже прослушали ее друзья, и он им очень понравился.

Текст песни:

Байыртадан көчмөн калкы баштаган,
Оюндарын көчмөн эли барктаган.
Ар тараптан келген конок агылып,
Дасторкондо ынтымагын даңктаган.

Жерди чапчып аттар кетти жулунуп,
Ат дүбүртү тээ алыска угулуп.
Дене бойду титиреткен оюндар,
Ал тарыхка кайрыйт элди бурулуп.

Көчмөндөрдүн улуу көчмөн оюну,
Көчмөн оюн ынтымактын коругу.
Оюндар көп бирок билгин дайыма,
Көчмөн элдин оюнунда жолу улуу.

Эр эңиш бар, эр билектүү балбандар,
Көк бөрүдө көк жал улак тарткандар.
Тогуз коргоол акылдарды курчутса,
Көзү курчтан жамбы таамай аткан бар.

Көчмөндөр баскан
Улуу жол дастан
Урпакка тарайт!

Комментарии

Оставить комментарий