• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В селе Беловодском запустят керамзитовый завод

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.23. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. В рамках господдержки по индустриальному развитию Кыргызстана в селе Беловодском Чуйской области в следующем месяце планируется запуск керамзитового завода. Об этом в ходе пресс-тура сообщил директор ОсОО «Кыргызкерамзит» Бекболот Мукашов.

По его словам, это стало возможным благодаря господдержке от АО «Кыргызиндустрия», которое выделило финансы на демонтаж, транспортировку и сборку завода.

«Сейчас в Кыргызстане нет производства керамзита. То, что используется, завозится из-за рубежа, либо старые остатки. После распада СССР заводы из-за различных причин остановились и растеряли свое оборудование. Единственный целый завод мы нашли в Балыкчы, где он долгое время простаивал. Мы его выкупили и полностью перевезли в Беловодск, где сейчас заканчиваются монтажные работы», - сообщил Мукашов.

Выбор местоположения завода он объяснил тем, что в ближайшем ущелье находится сланцевое месторождение, используемое как сырье для производства керамзита.

В настоящее время «Кыргызкерамзит» уже вернул «Кыргызиндустрии» 20 млн сомов из взятых 35 млн.

Как пояснил директор завода, таким образом, доля «Кыргызиндустрии» снизилась до 21%.

Всего на заводе планируется трудоустроить до 100 человек, большинство из которых будут набраны из числа местных жителей.

Напомним, ОАО «Кыргызиндустрия» создано постановлением кабинета министров Кыргызской Республики в декабре 2021 года со 100% участием государства и уставным капиталом в 1 млрд. сомов. Учредителем и единственным акционером настоящего ОАО «Кыргызиндустрия» является кабинет министров. Цели и задачи ОАО «Кыргызиндустрия» отвечают стратегии новой экономической политики, которая нацелена на использование экономического потенциала страны на базе инновационных методов и технологий в реальном секторе отечественной экономики. На сегодня ОАО располагает целым рядом проектов, направленных на возрождение промышленности путем создания новых производственных мощностей, модернизации и расширения действующих производств, а также перезапуска простаивающих предприятий. Соответственно, основной задачей ОАО становится создание новых рабочих мест, влекущее за собой сокращение уровней безработицы и трудовой миграции.

Комментарии

Оставить комментарий