• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Баткене мать и ее 8-летняя дочь заболели брюшным тифом, еще проверяют 29 детей

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.17./Кабар/. В Баткенском районе одноименной области в селе Самаркандек с конца госпитализировано с подозрением на тифо-паратифозные заболевания 3 человека из одной семьи, из которых у двоих диагноз брюшной тиф подтвержден лабораторно.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КР, тиф обнаружен у матери и у 8-летней дочери. У младшего сына - 6 лет взяты необходимые анализы для лабораторного подтверждения.

Отмечается, что общее количество контактных в семье составляет 4 человека, у них отрицательные результаты, а по школе - 29 детей, их анализы будут готовы через 3 дня.

В целях локализации случая брюшного тифа создан оперативный штаб из числа сотрудников ЦОВП с. Самаркандек, где медицинская бригада будет делать обход для раннего выявления лиц с подозрением на тифо-паратифозные заболевания.

На сегодня обойдено 20 дворов, осмотрено более 319 человек, подозрительных на заболевание не выявлено.

Отобраны анализы воды из водопроводной системы, результаты которых будут готовы уже завтра.

Из-за невыполнения выданного районным ЦПЗиГСЭН санитарного предписания о проведении необходимых мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний главе айыл окмоту наложена штрафная санкция на 10 тысяч сом.

В настоящее время в очаге заболевания прочитаны лекции для населения, в том числе для детей школы имени Салихова по профилактике тифо-паратифозных заболеваний.

Противоэпидемические и профилактические мероприятия продолжаются.

Комментарии

Оставить комментарий