• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Баткене на 10 тыс населения 1 семейный врач – замполпреда области

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Баткенской области на сегодня наблюдается острый дефицит врачей общей практики, что в некоторых селах региона их вообще нет. Об этом сообщает заместитель полномочного представителя правительства КР в Баткенской области Чынар Саттарова.

По ее данным, на сегодня по области не хватает 87 врачей, из них более 30% приходится на семейных врачей.

«У нас есть села, где нет ни одного семейного врача: 10 тысяч населения обслуживает один семейный врач, что является для него немыслимой нагрузкой. Баткенская область готова принять ординаторов и предоставить им жилье и уголь в этом году. Мы ждем ординаторов и остро нуждаемся в них», - отметила она, выступая на круглом столе в Бишкеке по вопросам медицинского образования.

Круглый стол прошел 27 марта. В нем приняли участие представители Жогорку Кенеша , Правительства КР, Посольства Швейцарии в КР, министерства здравоохранения, Министерства образования и науки КР, областных Полномочных представительств, образовательных организаций и организаций практического здравоохранения.

На мероприятии были обсуждены вопросы увеличения заработной платы врачам общей практики и отправки ординаторов в регионы для получения навыков, которые они не смогут получить, оставаясь в городе.

Комментарии

Оставить комментарий