• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан планирует производство и экспорт китайской и российской вакцины

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 29.09.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан планирует производство и экспорт вакцины от коронавируса после проведения третьей — финальной — стадии испытаний. Об этом сказал директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия, первый заместитель министра здравоохранения РУз Баходир Юсупалиев, сообщили в пресс-службе ведомства.

По его словам, планируется привлечение в Узбекистан вакцин двух китайских компаний и участие в третьей фазе клинических исследований этих препаратов. «Затем будет ставиться вопрос производства этих вакцин у нас, что приведет к сокращению импорта, более того, мы сможем экспортировать их в соседние страны», отметил Б. Юсупалиев.

Узбекистан также предложил компаниям России совместно испытать российскую вакцину. «На сегодняшний день мы ожидаем их ответа. Думаю, что работу одновременно будем с ними тоже», — добавил он.

Как сообщалось ранее, две китайские компании, разработавшие вакцину от коронавируса, предложили совместно провести третью фазу испытаний в Узбекистане. Министерство инновационного развития подписало соглашения с Sinopharm и Zhifei Longcom.

Также Узбекистан обратился в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) о выделении 5000 доз вакцины «Спутник V». При этом РФПИ сообщил, что договорился с фармацевтической компанией Laxisam о поставках в Узбекистан до 35 миллионов доз этой вакцины.

Узбекистан в августе т.г. присоединился к международной программе ВОЗ по вакцинации от коронавируса COVAX.

Комментарии

Оставить комментарий