• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и Пакистан намерены в перспективе довести взаимный товарооборот до $1 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.03.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Узбекистан и Пакистан намерены увеличить товарооборот до 500 млн долларов в ближайшие годы, а в долгосрочной перспективе довести его до 1 миллиарда. Об этом говорилось в ходе брифинга для представителей СМИ по итогам первого дня государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Исламскую Республику Пакистан, сообщило сегодня агентство УзА.

Выступая перед журналистами, Шавкат Мирзиёев еще раз поздравил пакистанский народ с предстоящим Днем Пакистана. Президент особо отметил, что нынешний визит символично проходит в преддверии большого исторического события – 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. «Мы вместе с Пакистаном выстраиваем прочный мост сотрудничества не только между двумя странами, но и между стратегически важными регионами Центральной и Южной Азии», ‑ подчеркнул он.

Важным шагом стало подписание в рамках визита Соглашения о преференциальной торговле. Достигнуты важные договоренности об углублении промышленной кооперации в таких ключевых направлениях, как фармацевтика, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая промышленность, сельское хозяйство, строительство, банковско-финансовый сектор и др. По итогам проведенных в преддверии визита деловых мероприятий подписаны около 60 новые инвестиционные и торговые соглашения на сумму 800 миллионов долларов.

Стороны договорились ускорить реализацию крупных совместных транспортно-коммуникационных проектов, направленных на укрепление взаимосвязанности Центральной и Южной Азии. Особо отмечена важность скорейшего начала строительства стратегического железнодорожного пути «Термез – Мазари-Шариф – Кабул - Пешавар», который откроет Узбекистану дорогу к международным морским портам через территорию Пакистана.

В ходе переговоров состоялся продуктивный обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки и текущей ситуации в Афганистане. Выражена серьезная обеспокоенность ухудшением гуманитарного положения в этой стране. Мирзиёев призвал международное сообщество консолидировать усилия для оказания помощи афганскому народу.

Отмечено взаимодействие Узбекистана и Пакистана в области безопасности, укрепляется сотрудничество в военно-технической сфере, борьбе с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью.

Одним из важнейших и перспективных направлений партнерства определена культурно-гуманитарная сфера. «Живущие на перекрестке древнего Великого шелкового пути народы Узбекистана и Пакистана издавна связаны общей историей, общим языком и богатым духовным наследием», - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Комментарии

Оставить комментарий