• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Оше и Бишкеке обсудили совместную работу МСУ и граждан для улучшения условий жизни

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.22. /Кабар/. С 28 февраля по 3 марта 2022 года в городах Ош и Бишкек прошла международная конференция на тему «Лучшие условия жизни – как результат совместной работы местного самоуправления и граждан». Об этом сообщили в Союзе МСУ КР.

Участники конференции изучили опыт Кыргызской Республики, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Швейцарии, Нидерландов, Российской Федерации, Турции, Монголии и других стран в сфере местного развития.

Докладчики конференции рассказали о том, как граждане могут принимать участие в бюджетном процессе, планировании развития экономики, пространства и общества, вести мониторинг услуг.

Цель международной конференции – продемонстрировать на практических примерах, что участие граждан вносит ценный вклад в развитие городов и сел, а также является необходимым условием правового государства. В программе конференции предусмотрены выступления представителей государственных органов и органов МСУ Кыргызской Республики, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и представителей вышеуказанных стран.

Участники конференции выслушали примеры о том, какие возможности предоставляет Гражданский бюджет-онлайн во время пандемии в Кыргызстане, как устроены местные бюджеты участия в России и Монголии, какие есть возможности влиять на застройку у граждан Швейцарии, как с помощью НКО организовано оказание местных социальных услуг в Казахстане и Кыргызстане.

«Наши многолетние обучающие семинары и усилия по развитию местного самоуправления дают результаты, и наши международные партнеры также высоко оценили нас. Мэры и главы айыл окмоту уверены, что будут хорошо консультироваться и сотрудничать с населением в решении вопросов местного значения, а практика показала, что граждане трепетно ​​относятся к успешности процесса развития местного самоуправления», - сказал директор Союза МСУ Бектурган Орозбаев.

«Мы очень довольны подходом Кыргызстана к заимствованию международного опыта в совершенствовании работы органов местного самоуправления. Коренные народы стремятся к демократии и активному участию в принятии решений в сфере управления. Это главное богатство народа, в целом работу органов местного самоуправления в Кыргызстане можно высоко оценить» - отметил в свою очередь генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Кифер Андреас.

Руководитель проекта Бекболот Бекиев подчеркнул, что в современном мире успешность той или иной территории определяется не столько имеющимися ресурсами, сколько умениями и навыками внедрить новые технологии управления и задействовать созидательную силу населения. «Важным фактором успеха работы местного самоуправления становится качественное и добросовестное взаимодействие с гражданами, предоставление им эффективных возможностей реализовать собственные идеи устройства жизнедеятельности на территории, внести свой вклад в местное развитие. Учитывая быстрорастущий объем практик и знаний по данному вопросу, возникает очевидная потребность в их распространении», - добавил Бекиев.

Организаторы: Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики, Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления Кыргызской Республики при Кабинете Министров Кыргызской Республики, ОО «Институт политики развития» и Академия местного управления Центральной Азии.

Мероприятие приурочено к завершению Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и реализуемого Институтом политики развития на территории Кыргызской Республики с 2011 по 2022 годы.

Комментарии

Оставить комментарий