• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан и Афганистан намерены довести объем двусторонней торговли до $3 млрд

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 31.10.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане разработали «Дорожную карту» по увеличению объёма узбекско-афганской торговли до 3 миллиардов долларов в ближайшем будущем. Об этом было озвучено в ходе встречи узбекской правительственной делегации с заместителем премьер-министра Афганистана муллой Абдулом Гани Бародаром, сообщило ИА «Дунё» МИД РУз.

Стороны обменялись мнениями о текущем развитии и перспективах двустороннего сотрудничества. Особое внимание было обращено проектам создания транспортного коридора, соединяющего Центральную Азию и Южную Азию через Афганистан.

Было подчеркнуто, что Узбекистан и Афганистан имеют много неиспользованных возможностей в экономической сфере и их реализация послужит увеличению объемов взаимной торговли в несколько раз.

В рамках визита в Международном выставочном центре Кабула был организован бизнес-форум, в котором приняли участие свыше 300 представителей местных деловых кругов, также выставка продукции «Made in Uzbekistan». В рамках выставки были организованы В2В и G2B-переговоры между представителями деловых кругов Узбекистана и Афганистана.

По итогам встречи Узбекистан и Афганистан подписали экспортно-импортные соглашения на сумму около 1,2 миллиарда долларов.

Комментарии

Оставить комментарий