• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша встретился со спикером палаты общин британского парламента

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.24. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев в Лондоне встретился со спикером Палаты Общин Парламента Великобритании и Северной Ирландии Линдси Харви Хойлом.

В ходе встречи обсуждены вопросы наращивания политико-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя странами, расширения межпарламентского сотрудничества.

Торага Нурланбек Шакиев подчеркнул, что укрепление всесторонних отношений с Великобританией является приоритетом во внешней политике Кыргызстана.

«Опыт Великобритании в сфере парламентаризма является прекрасным примером для Жогорку Кенеша и мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с вами как с основной ветвью власти страны, приверженной демократическим ценностям. В последние годы активизировались взаимные визиты между нашими депутатами. Уверен, что этот исторический визит нашей парламентской делегации будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества», - сказал Нурланбек Шакиев.

Такое же мнение высказал спикер Палаты Общин Линдси Харви Хойл, добавив, что эта встреча является началом плодотворного сотрудничества. «Ваш официальный визит очень важен для нас», - сказал он.

При этом он дал высокую оценку деятельности кыргызстанцев, занятых в аграрном секторе Великобритании и от имени своей страны выразил признательность.

Также cпикер Палаты Общин обозначил имеющийся большой потенциал для развития двустороннего сотрудничества. «Мы можем добиться значимых результатов, реализуя совместные проекты в сфере образования, сельского хозяйства, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, укрепляя торгово-экономические отношения», - заявил Линдси Харви Хойл.

Кроме того, Линдси Харви Хойл обратил внимание на успешный визит в Кыргызстан Председателя комитета Палаты Общин по международным делам Алисии Кернс. «По итогам визита госпожа Алисия Кернс оценила Кыргызстан как самую демократическую страну в Центральной Азии и обозначила необходимость углубления сотрудничества», - сказал он.

Спикер Палаты Общин, говоря о текущей ситуации в мире, выразил уверенность в том, что Кыргызстан внесет свой вклад в защиту стабильности и мира.

Также Нурланбек Шакиев отметил, что стал свидетелем хороших условий, созданных для работы граждан Кыргызстана в Великобритании, и поблагодарил за оказанную в этом направлении поддержку.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам расширения инвестиционного взаимодействия.

Торага Жогорку Кенеша заявил, что Кыргызстан имеет большой потенциал в сфере гидроэнергетики и горнодобывающей промышленности.

«За последние годы были реализованы крупные реформы, усилилась борьба с коррупцией. Также проведена большая работа по улучшению условий для инвесторов», - подчеркнул он, пригласив британских инвесторов вести бизнес в Кыргызстане.

Линдси Харви Хойл отметил, что учтет все озвученные в ходе встречи предложения и что они будут проработаны со стороны соответствующих комитетов. В том числе он предложил рассмотреть возможность использования современных технологий, не наносящих вреда окружающей среде на производственных предприятиях Кыргызстана.

В завершение встречи Нурланбек Шакиев оставил свои пожелания в книге Почетных гостей.

Комментарии

Оставить комментарий