• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Торага Жогорку Кенеша посетил соцучреждения в городе Нарын

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.23. /Кабар/. Двухдневная рабочая поездка торага Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева по Нарынской области продолжилась в городе Нарын.

В частности, торага ознакомился с состоянием средней школы №10 имени Ж.Чолпонбаева. Изначально строение было возведено для открытия в нем магазина, однако в 1992 году по требованию местного населения здание было сдано в эксплуатацию как школа. В настоящее время здесь обучаются в три смены более тысячи учеников. Из-за ненадлежащих условий и неполного соответствия здания нормам образовательного учреждения существует необходимость в строительстве новой типовой школы. В этих целях был выделен земельный участок площадью 3 га и утвержден проект.

На встрече с учителями Нурланбек Шакиев отметил, что и ранее ему было известно о состоянии здания данного общеобразовательного учреждения. «На заседаниях парламента депутат Улан Бакасов часто говорил о том, что нужно построить новую школу. Мы будет следить за тем, чтобы необходимые средства на возведение выделялись на регулярной основе и все работы завершились в срок», - сказал он.

Вместе с этим торага поблагодарил учителей, работающих в сложных условиях. «Именно в школе закладывается фундамент образования. Поэтому педагоги вносят большой вклад в развитие своих учеников, в их становление как самодостаточных и хороших людей. В то же время хочу сказать, что у успеха, достигнутого нечестным путем, нет будущего. Только честный и неустанный труд приведет к большим достижениям. Нужно разговаривать с учениками, проводить разъяснительные работы, позаботиться о том, чтобы они получили достойное образование и стали большими профессионалами», - добавил Нурланбек Шакиев.

Далее торага посетил родильное отделение Нарынской областной объединенной больницы. Здание отделения было построено в 1991 году и с тех пор функционирует без капитального ремонта. Несмотря на то, что помещение не соответствует требованиям, отделение обслуживает население города Нарын, Ак-Талинского, Ат-Башинского и Нарынского районов. В настоящее время существует острая необходимость в строительстве нового, современного родильного дома, уже составлена смета расходов.

По словам Нурланбека Шакиева, будут приложены максимальные усилия для того, чтобы начатая работа была доведена до логического конца. «Здоровье нации неразрывно связано с будущим всего Кыргызстана. Поэтому модернизация учреждений здравоохранения, создание необходимых условий для работы врачей и повышение их заработной платы в приоритете у государства», - заключил торага.

Напомним, что Нурланбека Шакиева сопровождают заместитель торага Нурбек Сыдыгалиев, депутаты Жылдыз Садырбаева, Мирлан Самыйкожо, Мурадил Сыдыков, Жылдыз Таалайбек кызы, Улан Бакасов, Кубанычбек Самаков, полномочный представитель президента КР в Нарынской области Алтынбек Эргешов, заместитель министра образования и науки Аида Рысбаева, заместитель министра здравоохранения Медербек Исмаилов, заместитель министра финансов Эрнст Калдыбаев, заместитель директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Талант Иманакун уулу и другие руководители ведомств.

Комментарии

Оставить комментарий