• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Джумабеков принял участие в мероприятии, посвященном знакомству учащихся системы Анатолийских школ с родиной Ч.Айтматова

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков принял участие в мероприятии, посвященном знакомству учащихся системы турецких Анатолийских школ с родиной Чингиза Айтматова.

Отметим, что из турецких Анатолийских школ (средние школы, отличающиеся от стандартных преподаванием на иностранных языках) в Бишкек с такой важной миссией, а также для ознакомления с традициями и обычаями Кыргызстана приехали 40 учащихся.

Сегодня в Кыргызско-Турецком Университете «Манас» для них состоялся семинар под названием «Учащиеся Анатолийской школы на родине Чингиза Айтматова», посвященный жизни и творчеству великого кыргызского писателя.

В ходе мероприятия Джумабеков отметил значимость семинара.

«Отрадно, что современная молодежь интересуется и по-новому смотрит на жизнь и творчество Ч.Айтматова, который считается писателем всего тюркского народа. Наше будущее в руках молодежи. Поэтому в укреплении межгосударственных отношений и межнациональной дружбы между двумя странами молодежь играет большую роль», - добавил он.

Торага заявил о наличии между Кыргызстаном и Турцией крепких и тесных взаимоотношений по всем направлениям, основанных на взаимной выгоде и партнерства. «Наши взаимоотношения сложились исторически. Братские узы, дружеские взаимоотношения должны развиваться между нашими странами и далее. Для этого необходимо регулярно проводить такие мероприятия, развивать культурное и научное сотрудничество», - добавил торага.

В завершении своего выступления торага пожелал учащимся успехов в учебе, новых открытий и беспрерывного совершенствования своих знаний.

В работе семинара, посвященному творчеству Чингиза Айтматова, также приняли участие представители министерств, научные и культурные деятели.

Комментарии

Оставить комментарий