• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Суд оштрафовал сотрудников Минтранса, которые не досмотрели и пропустили перегруженную фуру

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.23. /Кабар/. Суд оштрафовал сотрудников Министерства транспорта и коммуникаций КР, которые допустили грузовик с удобрением с превышением допустимого нормы весовой нагрузки.

Как сообщает Госкомитет нацбезопасность (ГКНБ КР), в рамках проводимых мероприятий, направленных на борьбу с контрабандной деятельностью, 30 декабря 2022 года в селе Кулунду Лейлекского района задержано грузовое автотранспортное средство марки «Volvo FH», под управлением гражданина КР И.А. с грузом 30 тонн минерального удобрения карбамид, превышающим допустимые нормы.

Проведенными проверочными мероприятиями установлено, что указанная автомашина не подвергалась техническому весовому контролю со стороны ответственных сотрудников пункта технического контроля (ПТК) Минтранса КР за превышение допустимой нормы весовой нагрузки по маршруту «г.Кызыл-Кия – с.Кулунду».

В этой связи, в отношении должностных лиц ПТК было возбуждено уголовное дело по ст.348 «Халатность» УК КР.

Так, 13 июня 2023 года приговором Кадамжайского районного суда должностные лица ПТК при Минтрансе КР Н.И., А.И., А.К., И.Э.уулу и А.Н. признаны виновными в совершении преступления по ст. 348 УК КР и в отношении них наложены штрафы в размере 50 тыс. сомов на каждого.

Также, И.А. возместил сумму нанесенного им ущерба дорожному покрытию в размере 96 тыс. сомов.

ГКНБ КР предупреждает об уголовной ответственности за контрабанду товаров через государственную границу КР и недобросовестное исполнение функциональных обязанностей должностными лицами госорганов.

Комментарии

Оставить комментарий