• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники таможни «Манас» выявили факт нарушения таможенного законодательства на 10 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Сотрудники таможни «Манас» выявили факт нарушения таможенного законодательства. Сумма ущерба превышает 10 млн сомов.

Как сообщает пресс-служба Таможенной службы, в ходе мероприятий по пресечению и выявлению фактов незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕАЭС, сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил таможни «Манас» был выявлен факт нарушения таможенного законодательства ЕАЭС.

Так, в адрес ОАО «МАМ» из КНР транзитом прибыл товар – машина для противообледенительной обработки воздушного судна с закрытой кабиной оператора и УВЗ (установка воздушного запуска). Груз был помещен на территории СВХ ЗАО «КММ» от 10.12.2021 года, срок хранения был установлен до 09.02.2022 года.

Однако по истечении срока таможенные операции, с помещением товара под таможенную процедуру не производились. В результате по предварительным расчётам сумма ущерба, нанесенного государства превышает 10 млн сомов.

Данный факт зарегистрирован в ЖУИ АИС ЕРП, материалы переданы по подведомственности в Генеральную прокуратуру КР.

Комментарии

Оставить комментарий