• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Нацстатком выразил готовность продолжать активное сотрудничество с Центральным статбюро Норвегии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.22. /Кабар/. Председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов встретился со старшим советником Центрального статбюро Норвегии (ЦСБН) А.Абельзет, которая находится в г. Бишкеке с миссией по внедрению системы регистра предприятий.

Как сообщает ведомство, глава Нацстаткома Нацстатком выразил готовность продолжать активное сотрудничество с Центральным статбюро Норвегии.

Кудайбергенов выразил признательность ЦСБН, которое является долгосрочным партнером Нацстаткома КР.

Он отметил, что текущая фаза сотрудничества с ЦСБН завершается в этом году, но все инициативы и наработки, достигнутые в рамках кыргызско-норвежского сотрудничества, будут реализованы в рамках проекта Всемирного банка «Модернизация налогового администрирования и статистической системы».

Кудайбергенов выразил заинтересованность в достижении положительных результатов в рамках проекта по регистру предприятий и разработке системы метаданных. Данный проект призван заложить прочный фундамент для обеспечения эффективности статистической системы.

В свою очередь, Абельзет выразила признательность председателю за готовность продолжить реализацию инициатив в рамках Проекта Всемирного банка. Она также представила общую информацию о тех проектах, которые были реализованы в Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики при поддержке ЦСБН и представила более подробную информацию о системе регистра предприятий, которую планируется внедрить в ближайшее время.

Она также отметила, что в мае планируется другая миссия ЦСБН в Бишкек по внедрению системы метаданных, работа над которой активно ведется совместно с Национальным статистическим комитетом КР.

В завершение встречи состоялся обмен мнениями по другим вопросам двухстороннего сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий