• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Швейцария передала компьютеры на 43 млн сомов поликлиникам Кыргызстана

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.24. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Посол Швейцарии в КР Оливье Бангертер сегодня передал 320 компьютеров, источников бесперебойного питания (UPS), а также лицензии Касперского министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву для поддержки технического оснащения Групп семейных врачей.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, данное IT-оборудование было передано 228 организациям первичной медико-санитарной помощи на юге страны и Бишкека.

Оборудование было передано с целью усиления электронного здравоохранения по линии швейцарского проекта «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане».

Техническое оснащение сыграет важную роль в повышении качества первичной медико-санитарной помощи в стране и улучшении лечения неинфекционных заболеваний. Оно также будет способствовать мониторингу и оценке программ и мероприятий в области здравоохранения, что в конечном итоге приведет к улучшению состояния здоровья населения Кыргызстана.

«Развитие электронного здравоохранения является одним из приоритетных направлений разработанной программы Правительства по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна». Развитие электронного здравоохранения повышает качество оказания медицинских услуг, снижает нагрузку работников медицинских организаций, а также сокращает время ожидания пациентов», - сказал Бейшеналиев.

Для информации:

Проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане», финансируемый правительством Швейцарии, направлен на улучшение здоровья и благополучия населения Кыргызстана путем обеспечения равного доступа к качественным услугам первичной медико-санитарной помощи и продвижения здорового образа жизни.

Проект уже охватывал Чуйскую, Нарынскую, Таласскую и Иссык-Кульскую области, а на данном этапе реализует свою деятельность в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях, а также в городах Бишкек и Ош.

В рамках реализации первой фазы данного проекта с января 2018 г. по июнь 2022 г., для внедрения электронного здравоохранения были закуплены 419 компьютеров и 358 принтеров в организации здравоохранения первичного звена Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской и Чуйской областей, а также 2 сервера в Центр электронного здравоохранения.

Сегодня передаются 320 компьютеров, которые закуплены для организаций здравоохранения первичного звена Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей, городов Ош и Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий