• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Для швейников провели тренинг о правах и обязанностях при взаимодействии с госорганами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.21 /Кабар/. Для предприятий текстильно-швейной отрасли Ассоциацией «Легпром» был организован тренинг на тему «Права и обязанности текстильно-швейных предприятий при взаимодействии с государственными органами проверки».

Мероприятие направлено на повышение осведомленности предпринимателей о правовой стороне регулирования деятельности с учетом того, что в 2021 году завершается мораторий на проверки бизнеса, и с начала нового года могут участиться проверки со стороны государственных органов.

В рамках тренинга были рассмотрены особенности законодательства по проверкам государственными контролирующими органами, правила пожарной безопасности в текстильно-швейных предприятиях, международный опыт проверок госорганами, взаимодействие бизнеса и госорганов, санитарно-эпидемиологические требования для текстильной-швейной отрасли.

Тренерами семинара были независимые эксперты, а также представители Министерства чрезвычайных ситуаций, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек.

Как отметила президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) Кыргызстана Гульнара Ускенбаева, порядок проведения проверок предпринимателей по соблюдению налогового, неналогового и таможенного законодательства регулируется Налоговым кодексом, Кодексом о неналоговых доходах, Таможенным кодексом ЕАЭС и законодательством КР в сфере таможенного дела.

По словам участника семинара, директора компании Дмитрия Маханькова, тема семинара очень актуальна и важна для предпринимателей.

«Мы получили необходимую информацию об основах законодательства страны, разобрали конкретные примеры. Удалось получить важную информацию от представителей проверяющих органов относительно требований данных организаций к производствам швейной промышленности. Хотелось бы продолжить освоение материала по данной теме, особенно с учетом принятия нового Налогового кодекса КР, и в следующем году», - сказал он.

Мероприятие организовано при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой ITC (Международный торговый центр) и финансируемой Правительством Швейцарии.

Комментарии

Оставить комментарий