• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сегодня 30-летие со дня установления дипотношений между Кыргызстаном и Италией

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.22. /Кабар/. 24 марта 2022 года Кыргызская Республика и Итальянская Республика отмечают 30-летний юбилей установления дипломатических отношений, сообщает пресс-служба МИД КР.

Двусторонние отношения между Кыргызстаном и Италией характеризуются стабильностью и положительной динамикой.

Сегодня Кыргызстан и Италия являются надежными партнерами по широкому спектру двусторонних отношений. За годы сотрудничества между странами налажены регулярные политические контакты на уровне глав внешнеполитических ведомств, установлены межпарламентские связи, развивается торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, сложился устойчивый диалог в рамках Европейского Союза, ООН и ОБСЕ. Осуществляется эффективное сотрудничество в рамках площадки «Центральная Азия+Италия».

Ключевым моментом стало открытие дипломатической миссии Кыргызской Республики в г.Рим. С открытием посольства Кыргызстана в Италии в августе 2020 года двусторонние отношения между странами заметно активизировались.

Кыргызстан высоко ценит дружеские отношения с Италией и готов к дальнейшей совместной работе на основе взаимного стремления к уважению и укреплению демократических ценностей.

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений состоялся обмен поздравительными посланиями между министром иностранных дел КР Русланом Казакбаевым и министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо.

Министры подтвердили приверженность укреплению конструктивного сотрудничества во всех сферах взаимодействия.

Комментарии

Оставить комментарий