• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Коронавирус в Кыргызстане. Как поменялась ситуация в республике

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Не смотря на значительное снижение новых случаев связанных с коронавирусом, это не значит, что болезнь и пандемия закончились. Во многих странах количество новых случаев болезни с каждым днем становится все больше. Помимо этого, не стоит забывать и о новых мутациях болезни, которую становится все сложнее обнаруживать. Хоть вопрос коронавируса и отошел на второй план, это не говорит о том, что проблема исчерпана.

Значительное снижение новых случаев заражения связано с рядом факторов, в том числе с ранее принятыми мерами системы здравоохранения, а также с проводимыми реформами. Стоит отметить, что такого низкого показателя новых случае заболевания коронавирусом не было с марта 2020 года.

Тем не менее, сейчас опасность заключается в другом. В Министерстве здравоохранения КР сообщили о новом штамме вируса. Так называемый «стелс-омикрон» распространяется активно и незаметно. К настоящему моменту сообщается, что данный штамм есть уже в соседних странах и во всех регионах России.

«К концу января «стелс-омикрон» (штамм-невидимка, еще его называют «сыном омикрона») циркулировал в Дании, Индии и Великобритании, отдельные случаи в других странах Европы. Сегодня растет число заболевших в других странах.

Рекордные цифры заболеваемости в последние дни фиксируются в Германии и Китае. В большинстве случаев выявляется подвариант «омикрона BA.2» – «стелс-Омикрон». Название «стелс-Омикрон» (невидимый) получила из-за того, что ряд ПЦР-тестов не могут его обнаружить и отличить от «Дельты»», - сообщают в Министерстве здравоохранения Кыргызстана.

Отмечается, что согласно отчету из Великобритании, у нового штамма BA.2 «стелс-Омикрона» скорость прироста новых случаев инфицирования в неделю на 80% выше, чем у изначального «Омикрона». Он имеет 60 мутацией, из них, 32 от ВА.1 (обычный «омикрон») и 28 новых мутаций.

Линия BA.2 вызывает больше повторных заражений, а заболевание протекает с более выраженными симптомами, рассказали инфекционисты.

«Омикрон», и в особенности «стелс-Омикрон», настолько заразен, что даже простое нахождение в одной комнате может привести к быстрому заражению всех окружающих людей», — отметил директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Ризванов.

Из симптоматики новой разновидности коронавируса отмечается следующее:

  • Потеря обоняния, более выражены боли в горле, осиплость голоса и головная боль с желудочно-кишечными расстройствами, симптомы зачастую похожи на кишечное отравление.

  • Вирус гораздо активнее, чем все предыдущие штаммы, размножается в желудке.

Касательно того, кто же больше подвержен риску заразиться новым штаммом, специалисты отмечают, что в группу риска входят те же лица, что люди из группы риска по штамму «Дельта».

По данным заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, чаще всего «стелс-омикроном» заболевают невакцинированные.

В свою очередь в Минздраве КР сообщили, что переболевшие простым «омикроном» не защищены от заражения его новым вариантом. Вакцина защищает от самых тяжелых исходов госпитализации и смерти.

Также сообщается о том, что в Европе и США обнаружен вариант коронавируса, сочетающий в себе мутации вариантов «дельта» и «омикрон».

«Генетическая последовательность нового варианта была обнаружена в международной базе данных GISAID в феврале в образце, взятому в январе у пациента во Франции. Затем новый вариант попался в расшифровках вирусных геномов почти полсотни раз (в Дании, Германии, Нидерландах и США). Новый вариант появился не позже января, но нигде не вызвал резкий рост заболеваемости и встречается чрезвычайно редко», - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что строение «дельтакрона» таково, что шиповидный белок, с помощью которого он проникает в клетки, почти целиком от «омикрона», а все остальное от «дельты».

Вероятно, для антител он выглядит так же, как «омикрон», поэтому у переболевших и вакцинированных должна остаться защита. Кроме того, есть основания полагать, что из-за особенностей шиповидного белка новый вариант, подобно «омикрону» сравнительно редко вызывает осложнения COVID-19.

Что же касается мер предосторожности, то можно отметить, что во многих странах отменяется ношение масок в общественных местах. Однако, продолжается активная программа связанная с пропагандой вакцинации. Кроме того, в Кыргызстан поступает оборудования для хранения вакцины. Стоит отметить, что данное оборудование пригодно не только для хранения вакцины против коронавируса.

«Церемония передачи холодового оборудования прошла 23 марта 2022 года. На мероприятии участвовали заведующая отдела общественного здравоохранения Министерства здравоохранения КР Айнура Акматова, Руководитель отделов образования и здравоохранения ЮНИСЕФ Томойа Сонода и директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Новое оборудование будет установлено в организациях здравоохранения по всей стране для обеспечения безопасного хранения вакцин. Данные холодовые установки являются комбинированными для поддержания плюсового и минусового температурного режима», - сообщили в министерстве.

По данным ведомства в республику поступили 150 фризеров и 50 комбинированных холодильников для хранения вакцин.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий