• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Садыр Жапаров пригласил инвесторов к сотрудничеству для реализации «зеленых» проектов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 02.06.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. «Одним из основных приоритетов страны является энергетика. Кыргызстан находится у истоков рек центрально-азиатского региона, а общий гидроэнергетический потенциал страны составляет 142,5 млрд кВтч. При этом на сегодняшний день освоены лишь 13 % от общего потенциала»,- заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на саммите «Европейский союз - Центральная Азия».

Глава государства отметил, что за счет возобновляемых гидроресурсов, крупными ГЭС в Кыргызстане вырабатывается свыше 90 % «зеленой» электрической энергии.

«Мы ведем работу по рациональному и комплексному использованию водно-энергетических ресурсов, развитию энергоэффективности и энергосбережения. При этом на фоне климатических изменений и демографического роста в регионе наблюдается постепенное истощение водно-энергетических ресурсов. Таким образом, вопросы энергетической безопасности и энергоэффективности стали одними из наиболее актуальных и острых не только в регионе, но и в глобальном масштабе. Сегодня в стране уже запущено строительство десятков малых ГЭС. Также достигнута договоренность о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 мощностью в 1860 МВт совместно с Узбекистаном и Казахстаном. Реализация этого крупного энергетического проекта будет способствовать обеспечению энергетической стабильности во всех трех странах»,- сказал он.

В этой связи, Садыр Жапаров пригласил всех инвесторов и партнеров к инвестиционному сотрудничеству для реализации проектов по строительству объектов возобновляемых источников энергии и других «зеленых» проектов.

«Мы уже наблюдаем определенный интерес отдельных крупных компаний из Австрии, Франции, Венгрии, России и других стран. Надеемся на скорый выход к конкретным проектам. Также нам необходимы новые водосберегающие технологии, инновационные подходы и квалифицированные специалисты, которые могли бы пройти обучение в Европе», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий