• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Работники ОсОО при КГРК пожаловались, что им выдают неполную заплату и с задержкой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.22. /Кабар/. Работники ОсОО «Алтын Групп Кей Джи» при Карабалтинском горнорудном комбинате (КГРК) получают зарплату с перебоями и не в полном объеме в течение текущего года. Об этом КНИА «Кабар» сообщили сами сотрудники общества.

С их слов, у некоторых работников задолженность со стороны ОсОО «Алтын Групп Кей Джи» достигает 100 тыс. сомов и более.

«В нашем контракте ясно прописано, что до 25 числа каждого месяца нам будут платить деньги за отработанные часы. Некоторые из работников не получили даже отпускные, хотя уходили в законный отпуск весной этого года. Сейчас уже осень», - возмущаются сотрудники.

Журналист «Кабара» в течение трех дней пытался связаться с руководством организации, в том числе с директором Арсеном Мусаевым, однако его подчиненные говорили, что они с ним не пересекаются.

Сегодня агентству вовсе ответили, что отказываются от комментариев. Директор Арсен Мусаев, как оказалось, находится в командировке.

Как отметили КНИА «Кабар» в Службе по контролю и надзору трудового законодательства при Министерстве труда, социального развития и миграции КР, данная ситуация является грубым нарушением прав сотрудников.

Так, согласно статье 157 трудового кодекса, заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц. Сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором или локальными нормативными актами организации.

«При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15% от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета.

При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5% от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета», - говорится в трудовом кодексе.

Отметим, что в апреле текущего года в ГНС обнародовали список с налоговой задолженностью на 1 апреля 2022 года. Среди числа организаций было и ОсОО «Алтын Групп Кей Джи» под руководством Мусаева с неуплатой в 1 млн 887,3 тыс. сомов.

Несмотря на отсутствие выплат, сотрудники продолжают свою работу по переработке золота. «Сырье поступает стабильно, без задержек, и мы его перерабатываем», - сказали в коллективе.

Комментарии

Оставить комментарий