• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

При закупке спецтехники для «Тазалыка» государству причинен ущерб в размере 8 млн. сомов - ГП

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.23 /Кабар/. Прокуратурой города Бишкек проведена проверка в Муниципальном предприятии «Тазалык» мэрии города Бишкек, в ходе которой выявлено незаконное заключение договора на закупку специализированной техники в количестве 5 единиц.

Установлено, что конкурсная комиссия МП «Тазалык» без проведения исследования среднерыночных цен и определения реальной рыночной стоимости, в сентябре 2022 года по результатам оценки предложений участников приняла решение о заключении договора с ОсОО «Г» на закупку 5 единиц специальной техники на сумму 23 млн 309 тыс. сомов, которое в последующем отказалось от заключения договора. При этом, МП «Тазалык» незаконно возвратило гарантийное обеспечение предложения в сумме 466 тыс. сомов.

В результате, 5 октября 2022 года директор МП «Тазалык» К.Н. незаконно заключил контракт с ОсОО «K» на поставку 5 единиц спецтехники с завышением их стоимости на сумму 4 млн. 573 тыс. сомов. Кроме того, ОсОО «K» поставка техники осуществлена с просрочкой срока поставки, однако предприятием «Тазалык» не начислена и не удержана пеня (неустойка) в сумме 3 млн 10 тыс. 500 сомов.

Вследствие чего, государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 8 млн. 49 тыс. 500 сомов.

По результатам проверки прокуратурой города Бишкек возбуждено уголовное дело по статьям 337 (злоупотребление должностным положением) и 339 (заключение заведомо невыгодного контракта) УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий