• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Препарат Defitelio в Кыргызстан не ввозился. В ВОЗ направили официальный ответ по ее публикации

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Препарат Defitelio не зарегистрирован в Кыргызстане и не завозился на территорию страны. Об этом агентству «Кабар» сообщили в Департаменте лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения КР.

Заведующая отделом фармакологического надзора и рекламы Жылдыз Жумагулова рассказала, что после получения информации от Всемирной организации здравоохранения о наличии в Кыргызстане подделок препарата Defitelio была начата проверка.

В ходе расследования выяснилось, что этот препарат искал гражданин Кыргызстана, который уже 2,5 года проживает в Турции.

«Он хотел приобрести его своей маме. Это очень дорогой препарат стоимостью 5,2 тыс. долларов за одну упаковку. Он начал искать и нашел в социальной сети Facebook . Он связался с тем, кто предлагал препарат, и попросил для начала фото. Фотография вызвала у него сомнения и, чтобы быть уверенным, он направил ее производителю этого препарата Jazz Pharmaceuticals. Производитель ответил, что на фото фальсификат, и он отличается от оригинала», — проинформировала Жумагулова.

В итоге препарат не был приобретен. Но из-за того, что фотография фальсификата была отправлена производителю от гражданина Кыргызстана, пошла неверная информация о наличии подделок Defitelio на территории КР.

«Результаты расследования направлены в Министерство здравоохранения КР и в ВОЗ. Данный препарат не зарегистрирован в Кыргызстане. Это специфический препарат — он применяется в основном при трансплантации костного мозга. В наших аптеках мы его тоже не нашли, то есть он не был ввезен в страну», — подытожила Жумагулова.

Напомним, ранее ВОЗ сообщила, что в марте этого года в Кыргызстане выявили в обращении подделку препарата Defitelio (натрия дефибротида). Итоги расследования Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения КР показали, что эта информация неверная.

Фото иллюстративное

Комментарии

Оставить комментарий