• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Праздник Навруз в Узбекистане отметят под девизом «С тобой, Навруз, мир светом озарится!»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Всенародный праздник Навруз в этом году в Узбекистане отметят как всенародные гулянья – сайиль в приподнятом настроении и на высоком уровне под девизом «С тобой, Навруз, мир светом озарится!». Об этом говорится в постановлении президента Шавката Мирзиёева о подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2024 году в стране, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

В документе отмечается, что в древнем празднике Навруз воплощены лучшие черты узбекского народа – любовь к родной земле и природе, доброта и великодушие, созидание и благородство, которые почитаются им и приумножаются на протяжении веков.

«В нынешней сложной и нестабильной обстановке в мире великая гуманистическая суть Навруза, его бессмертные идеи, созидательный дух и философия, призывающие человечество жить в дружбе и согласии, ценить мир, делать жизнь еще более прекрасной и благополучной, отвечают благородным устремлениям разных народов нашей планеты», — подчеркивается в постановлении.

Соответствующим госорганам и структурам поручено организовать все мероприятия всенародного праздника Навруз как массовые гуляния на местах на высоком уровне на основе национальных ценностей и традиций, а также современного опыта.

Учитывая, что в этом году праздник Навруз отмечается в священный месяц Рамазан, также поручены обратить особое внимание оказанию всестороннего уважения и почтения представителям старшего поколения, в частности, участникам Второй мировой войны и ветеранам трудового фронта, заботы и внимания лицам, проживающим в домах престарелых, внесенным в социальные тетради и всем нуждающимся в поддержке, организации для них дастарханов и проведению разных благотворительных мероприятий.

Напомним, 23 февраля 2010 года Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта как Международный день Навруз.

Комментарии

Оставить комментарий