• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане увеличились производство и экспорт электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.17 /Кабар/. Производство электроэнергии в Казахстане за 10 месяцев 2017 года увеличилось на 10%. В стране было произведено 83,7 миллиарда кВт/ч электроэнергии, что обеспечило 99 процентов спроса на электроэнергию по всей стране, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на Energy Prom.

Наивысший уровень производства электроэнергии отмечен в столице Казахстана Астане, а также в Атырауской и Павлодарской областях.

По данным Казахстанского оператора рынка электроэнергии и мощности «КОРЭМ», рост производства электроэнергии связан с увеличением спроса среди региональных потребителей, а также увеличением экспорта электроэнергии в Россию.

В денежном выражении ежегодный рост производства, передачи и распределения электроэнергии составил 903,1 миллиарда тенге (на 11,6 процента).

В дополнение к росту внутреннего потребления электроэнергии (на 6,7 процента в год) экспорт казахстанской электроэнергии также вырос в 3,2 раза. Данный показатель составляет 5,4 процента от общего объема произведенной электроэнергии.

Комментарии

Оставить комментарий